четверг, 27 сентября 2012 г.

Шкатулка "Старая Прага. Градчаны"

На моем любимом декупажном сайте с недавних пор играют в такую игру: каждый месяц задают тему, на которую нужно сотворить шедевр. Фотографии без подписи выкладываются на сайте, далее идет "угадайка", конструктивная критика и набор "лайков", у кого их больше, тот и молодца!
А я тут как раз мучалась со шкатулкой, и так ее, и эдак, и цветочками, и морилкой  - все не то!  Пошла на сайт за вдохновеньем. Глядь, а сентябрь-то посвящен разным городам и странам... А у меня-то в "закромах родины" чего только нет! Вот и город нашелся - Прага. И шкатулка, наконец, получилась.
 
 
Изображение - это фрагмент "старой гравюры", приобретенной мной сто лет назад в Праге. Это левый берег Влтавы, Градчаны. Из Википедии: «Старая императорская резиденция Пражский град и примыкающий к нему крепостной город Градчаны расположены на просторном скалистом холме левого берега реки Влтавы. Название района произошло от слова «hrad», что на чешском языке означает «замок, крепость, укрепленное поселение»".
 
 
В работе над этой шкатулкой меня было не остановить, я старалась во всю, сочетая несочетаемое: мелкий рисунок и крупные трещины, морилку "палисандр" и черно-белое изображение, битум и золото... Просто очень уж хотелось, раз уж выдалось время на хобби, попробовать все неиспробованные материалы сразу! Для знатоков в этой работе полно огрехов, для меня она - верх мастерства. Я так горда собой! А на ошибках в следующий раз учиться буду )))
 
 
Шкатулка, конечно, получилась не новой. Кажется, что она видала и лучшие времена: вон как потрескался лак, как она попачкана... Самое то, чтобы хранить в ней старые открытки, фотографии и просто воспоминания.
 
 
Вот и пригодились для съемки мои carte postale.
 
 
А еще я с первого раза одолела пугавшую меня не меньше года кракелюрную пару Idea 739/740. И этой фотографией как бы показываю ей язык :Р
Не так страшен кракелюр )))
 
 
 
 
 
 

10 комментариев:

  1. Отличная работа! Обожаю Прагу! Наверное, в прошлой жизни, я там жила (хи-хи). Мне так комфортно, как в Праге, нигде не бывает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марта! И для меня Прага - один из любимейших городов.

      Удалить
  2. Даша, шкатулка просто шикарная!Мне в ней нравится все- и тема, и трещинки, и ее "черно-белый" цвет...супер!

    ОтветитьУдалить
  3. БРАВО!Я люблю античные вещи,а ето шкатулка ...просто прелесть.Веет настроение из прошешдшего века.Очень понравилась мне твоя работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариичка! Я старалась передать это настроение ушедших времен.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Спасибо, Света! От тебя, большого мастера, слышать похвалу особенно приятно!

      Удалить
  5. Какая прелесть,обалденная шкатулка. Да еще с любмиой Прагой. Браво))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Для меня Прага тоже много значит.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...