вторник, 22 апреля 2014 г.

***

Гуляя во дворе с ребенком, хочешь-не хочешь, а знакомишься с мамами детей, копошащихся в одной песочнице с твоим. И вот с одной такой мамой мы вылавливали наших детей с горки, разбирали игрушки, мирили малышей, "выкая" друг другу день, другой, третий, месяц. Спустя приличное время говорю: "давай уже на "ты"! И в ответ слышу: "Извините, мне удобнее на "вы", меня так воспитали. И вообще, вы же меня старше." Все мои 32 года бетонной плитой легли мне на плечи. И тут же стало стыдно за свое воспитание. Девушке 25 лет.

41 комментарий:

  1. :))))
    Даша! Стряхни с плеч свой бетон! И улыбнись!
    Все мы разные!

    ОтветитьУдалить
  2. ;)))))) Даш, повеселила!!! Та же фигня! Только мне такое сказала мама, которая старше меня на 8 лет, мол, неприлично тыкать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Гыыыыы! Да уж, нам, 30-летним старушенциям…

    ОтветитьУдалить
  4. )))))))))))))))))))))) Мне все тыкают, я такая "всеобщая любимица двора":))). И старые и малые))) Но когда мы переехали (Димке был годик всего) был инцидент))) Одна няня назвала меня молодой бабушкой))). Причем бесхитростно, просто она искренне считала, что я со внуком гуляю. Мне было 36:) Я сначала хотела всплакнуть)))), а потом прикинула, что он и впрямь мог быть мне внуком. А я мамочка молодая)), все эти 13 лет МОЛОДАЯ. Спасибо Димке:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блииин, меня наверное, трже кто-нибудь бабушкой воспринимает. Мне тоже 36 через пару месяцев :(

      Удалить
    2. Да, Саши, благодаря детям, на свой возраст особенно внимания не обращаешь. Ну, есть и есть )) И слава богу!
      А известие о том, что у меня трое детей, по-моему, прибавило мне в глазах той девушки еще десяток лет )))))))

      Удалить
    3. Детки омолаживают))))))))))))))), проверено!)))

      Удалить
  5. :))) Боже мой, какая "зажатая" мама. Вспомнилось из "нашей песочницы", обращение мамы к 2ух летнему сыну: "Мишенька, ты же у меня интеллигентный мальчик! Не бей Сонечку лопаткой и не сыпь ей из ведра песок на голову!" С этой мамой мы на ты уже 13 лет, хоть она и старше меня на 2 года :))) А еще в нашей песочнице была мама у которой старшим дочерям было по 20 лет :), ну то есть она нас лет на 15 как минимум была старше, и с ней тоже на ты по обоюдному согласию :)) А вообще, я бы подчеркнуто обращалась на ВЫ (т.е. с повышенным уважением) к маме троих детей :)Так что, Даша, воспринимай (ТЕ) это как похвалу к статусу :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и предложила меня Дарьей Николаевной величать )))
      На всех прошлых площадках (а это третье наше место жительства) никаких проблем с возрастной иерархией не возникало. были мамы моего возраста, были и лет на 10 старше, с некоторыми девчонками дружим до сих пор и радостно "тыкаем" друг другу. Вот такие невоспитаные!

      Удалить
  6. ))), в мои 35 это тоже забавно слышать))))

    ОтветитьУдалить
  7. Дашка, вот приедешь в Крым, встретимся с тобой, а ты мне "Я предпочитаю на Вы, Вы ведь старше на 14 лет!" - и тебя сразу попустит:-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вооот! А я-то думаю, кому мне бумеранг-то пустить? Наташа, жди!

      Удалить
  8. Даша, ну встретилась тебе застёгнутая на все пуговицы особа, бывает! Как говорит мой драгоценный муж Алекс : "Плюнь!", - а я всегда в ответ: "Как?" , - а он мне: "Плюнь слюной!". Заметь, а мужику уже 40, а такой хулиган... Так что это это не тебе 27 - это девушке 63:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да я рукой махнула, вы так вы, мне-то что )) Просто настолько это комично: милочка, обратите внимание, ваш карапуз моему лопаткой промеж глаз засадил. Какое бескультурие! ))

      Удалить
  9. ой Даша :)))
    у всех свои ж такараны :)) меня обращение на "вы" не напрягает :))

    Все мои 32 года бетонной плитой легли мне на плечи - ох и посмеялась я :)))) классно сказано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, в рабочей обстановке или в аудитории, где я - препод (был такой период), я тоже "выкаю" тем, кто значительно младше меня совершенно спокойно. Этикет и все такое... Но в песочнице, видясь каждый день и обсуждая памперсы, хочется расслабиться, согласись ))

      Удалить
  10. :)))а я что-то на детских площадках не приживалась совсем:)))Помню "застряли" с Эрей(он в кои веки присел песок лопатой постучать)а я выслушала жаркий спор двух мамашек -каждая отстаивала свою марку памперсов....потом обе в пылу спора красноречиво посмотрели в мою сторону,ища поддержки....я высказалась:):" какая разница во что какать что Вам удобно по цене то и берите/ну я бы еще на кожную реакцию посмотрела"....меня практически испепелили на месте:)))))))))
    Поэтому я дозированно общаюсь и по теме(кружки всякие,мероприятия и тд) а мои 40лет бетоном не лежат:))))-хоть ты тресни:))))
    ПС:я тут два месяца назад на пришла на собеседование...вернее уже на первую стажировку....Начальница молодая женщина:
    Как зовут и всё такое....образование-опыт работы....затем личная часть...
    Сколько детей?
    -"1"
    -мальчик-девочка?
    -мальчик 6лет
    -муж есть?
    -да,конечно
    -(обиженно)"что да-конечно"(с вызовом) а у меня вот нет...
    помолчав:-ну доживешь до моих лет,тоже может не будет...
    -аккуратно спрашиваю-А Вам сколько?-нетактично,конечно:)
    -32 через месяц,а тебе?
    -два месяца назад сорок стукнуло...
    Занавес:)))))))))))))
    ПС-может потому что "маленькая собачка до старости щенок:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Люда, дискуссии о памперсах - это такое болото! Пострашнее чем о грудном и искусственном вскармливании )))
      А занавес, судя по всему, прямо начальнице на голову упал ))))))))))))))))

      Удалить
    2. прочла. весело-превесело:)))))))))))))))))))))) на самом деле с Полькой меня на песочницах не было. И потому что вышла в ее год на работу, а если и удавалось погулять, то избегала всячески этих глупых мамашек, т.к. понимала, что не вынесу;)))

      Удалить
  11. а я чо то не пОняла проблемы.. /правда не все комменты прочла. По тыканье и выканье. ИМХО девушка совершенно права. Просто после фразы, что ей так удобнее, надо было остановиться;)
    На самом деле меня жутко коробит это тыканье. М.б. я самая старшая родительница в школе, но предпочитаю всем говорить "вы", даже тем, кто лет на 15 младше. Именно это норма и воспитание. Хотя в ответ нередко слышу "ты". Приходится говорить что-то типа, ну если вам проще обращаться так, то я тоже буду вынуждена называть вас на ты или все-таки мне говорить как привычнее?
    Мне вот наоборот печально, что культура уходит, а беспардонное тыканье-это тоже показатель. Потому то мне так тяжело в интеренте. Но я привыкла. Почти;)
    P.S. Нас со старших классов учителя на Вы звали, и только на Вы я обращаюсь к друзьям своего сына (за исключением тех, кого с пеленок знаю). ИМХО-это норма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, на самом деле, надо было мне вовремя остановиться и даже не заикаться о переходе на "ты". Просто (по моему предыдущему опыту ежедневного общения в песочнице) я и не подумала о таком повороте. И еще - беспардонное тыканье - это одно, а предложение перейти на ты - совсем другое. Я предпочитаю второй вариант, но, как правило, просекаю, где такое предложение не прокатит. Тут чуйка отказала ))

      Удалить
    2. Даш, ну понятно, что это две большие разницы;) Обычно после долгого и в дальнейшем перспективного легкого общения я сама предлагаю перейти на "ты";) Проблема в том, что современные деушки как раз этой разницы и не видят. В смысле своей беспардонности и сходу начинают тебе тыкать;)) На самом деле этому есть четкое название-фамильярность:)))
      А про гнет 32 (!!!) лет хохотала в голос!

      Удалить
  12. Дурочка какая-то!!!! Надо было сказать, разве старше, мне только 18!!!! Скорее всего она из глубинки, они очень зажатые и сложно адаптируются в городе....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет-нет, она не из глубинки, просто, судя по всему, действительно, человек, застегнутый на все пуговицы. Ну, просто бывают такие люди, которые свято соблюдают дистанцию. Она в своем праве )) Общаемся на "вы".

      Удалить
  13. А, знаешь я наверно понимаю девушку. Для меня иногда привычнее называть человека на Вы и потом не переходить на Ты. Просто так привычно и комфортно, ну если сразу на Ты не стали общаться. Не думаю, что девушка хотела обидеть тебя и показать свою воспитанность. Иногда это действует на подсознательном уровне, если дома так действительно приучили. Бывает. Не принимай близко к сердцу!

    ОтветитьУдалить
  14. Вах, какие страсти, Даш... Дело ведь не в выканье-тыканье- просто ты предложила что-то более близкое, а той это не надо.. Ошиблась.. Обычно понимаешь ведь, когда это предлагать.. Ничего, не расстраивайся,. Значит, эта дружба ( или приятельство) тебе не нужна... И что, интересно, мне с моими-то годами делать, если на тебя 32 года давят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, вот как ты точно все определила ))) Спасибо )))

      Удалить
  15. как же приятно читать))))
    не в плане, что кого-то старше воспринимают или невоспитаннеее))))))))))))) нет)
    Меня, кстати, тоже во дворе все на "вы" мамочки зовут)))))
    я уже даже не задаюсь вопросом, почему....да, и выгляжу лучше 20-тилетних некоторых))))))), я воспринимаю это, как уважение)))
    Воспитаны все по-разному, но и многие реально не хотят пускать в свою душу, в свой дом - общение на расстоянии)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, есть друзья, есть приятели, а есть просто знакомые ))) И дело не только в том, что "так сложилось", но и в обоюдном желании (или нежелании)))

      Удалить
  16. Даша, почитала и задумалась... Такой не однозначный случай. Я например, предпочитаю "ты", но бывают случаи, когда на "ты" перейти не могу. Мне кажется от того, что не находишься нс человеком на одной волне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, случай - кусочек мозаики жизни )) А кусочки эти бывают не только красивыми, но и острыми...

      Удалить
  17. а я прочитала и посмеялась от души ))))) ну вот правда ! ведь воспитанный человек очень отличается от брюзги ... а 25-ти летняя девчушка явно далека от образчика воспитанности ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю все же, что она хотела как-то уязвить меня, просто неудачно выразилась )) Мы обе неудачно выразились: я со своим "тыканьем" полезла...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...